来自 社会 2022-04-26 09:31 的文章

此心无垠19楼政策咨询:灵活就业人员如何缴存公积金

网友“summertime”咨询:灵活就业人员缴存公积金需要什么手续?缴纳比例与贷款比例是多少?开户银行是公积金管理中心指定的银行,还是可以自由选择开户银行?

市住房公积金管理中心回复:根据《安阳市灵活就业人员住房公积金缴存及使用意见》规定,在我市稳定就业且有合法经济收入的灵活就业人员可自愿缴存住房公积金。灵活就业人员携带身份证、受委托银行的有效银行借记卡,填写《安阳市自主缴存者住房公积金缴存登记申请表》,可就近在市住房公积金管理中心各县(市)管理部服务大厅申请办理缴存登记手续。灵活就业人员住房公积金月缴存额=月缴存基数(本地最低工资标准)×12%(缴存比例)×2。申请住房公积金贷款金额:商品房不超过净房款的80%,二手房不超过交易价和评估价较低者的60%。可贷额度≤借款人及配偶月缴存基数之和×0.3×12(月)×贷款年限。目前开户银行为工商银行。(安阳融媒记者 高倩 整理)

})();